Icon

Bauamt

Das Bauamt der Stadtgemeinde St. Veit an der Glan befasst sich mit Aufgaben rund um die Themen Planen, Bauen und Straßen. Im Bereich Stadtplanung werden die Grundlagen für die zukünftige räumliche Entwicklung innerhalb des Gemeindegebietes erarbeitet. Überdies übernimmt das Bauamt eigene Bautätigkeiten. Im Hochbau sind dies Neubau-, Umbau- und Erneuerungsmaßnahmen gemeindeeigener Gebäude, im Tiefbau steht der Neubau von Straßen und deren Erhaltung im Vordergrund.

Aufgabenbereiche
  1. Allgemeine Bauangelegenheiten

  2. Stadtplanung

  3. Hochbau

  4. Tiefbau

  5. Bau- und Feuerpolizei

  6. Verkehrswesen


Sekretariat

Elke Messner

+43 4212 5555-71

elke.messner@stveit.com

 

Sabine Drobiunig

+43 4212 5555-37

sabine.drobiunig@stveit.com


1. Allgemeine Bauangelegenheiten

 

Arch. DI. Thomas Zeisler

+43 4212 5555-19

thomas.zeisler@stveit.com


2. Stadtplanung
  • Stadtentwicklungskonzept
  • Stadtplanung und örtliche Raumplanung
  • Ortsbildpflege

 

Arch. DI. Thomas Zeisler

+43 4212 5555-19

thomas.zeisler@stveit.com


3. Hochbau
  • Neubau, Umbau-und Erneuerungsmaßnahmen von gemeindeeigenen Gebäuden
  • Sicherstellung der baulichen Erhaltung

 

Arch. DI. Thomas Zeisler

+43 4212 5555-19

thomas.zeisler@stveit.com


4. Tiefbau

 

Ing. Stefan Hassler | Tiefbau

+43 4212 5555-36

stefan.hassler@stveit.com


5. Bau- und Feuerpolizei
  • Angelegenheiten der Bauordnung und Bauvorschriften
  • baurechtliche Nebengesetze

 

Johann Kirisits | Bau- und Feuerpolizei

+43 4212 5555-34

johann.kirisits@stveit.com


5. Verkehrswesen

 

Harald Petersmann

+43 4212 5555-94

harald.petersmann@stveit.com

Nähere Informationen unter

ABTEILUNGSLEITER

Bauamt | Rathaus | Stockwerk 2 | Zimmer 25 - 26

Arch. DI. Thomas Zeisler

+43 4212 5555-19

thomas.zeisler@stveit.com

Downloads
Ergänzende Informationen