Icon

Finanz-, Abgaben- & Wirtschaftsabteilung

Die vielfältigen Geldgeschäfte der Stadtgemeinde St. Veit werden von der Finanzabteilung gesteuert und gelenkt. Jegliche finanzielle Transaktionen, die ordnungsgemäße Abwicklung aller Einnahmen und Ausgaben sowie die Erstellung des Jahresvoranschlages und dessen Überwachung gehören zum Aufgabengebiet der Finanz-, Abgaben-, und Wirtschaftsabteilung.

 

Aufgabenbereiche
  1. Finanzverwaltung und Buchhaltung

  2. Stadtkasse

  3. Abgabenverwaltung


1. Finanzverwaltung & Buchhaltung
  • Erstellung und Überwachung des Jahresvoranschlages
  • Darlehens-, Rücklagen- und Vermögensverwaltung
  • Buchhaltung
  • Erstellung Rechnungsabschluss

 

Winfried Horn | Finanzverwaltung

+43 4212 5555-41

winfried.horn@stveit.com

 

Christian Brunner | Buchhaltung

+43 4212 5555-42

christian.brunner@stveit.com


2. Stadtkasse
  • Kassenwesen
  • Zahlungsverkehr
  • Mahn- und Exekutionswesen

 

Sabine Kulterer | Stadtkasse

+43 4212 5555-28

sabine.kulterer@stveit.com


3. Abgabenverwaltung
  • Steuern
  • Abgaben
  • Gebühren

 

Josef Plieschnig | Abgabenbereiche: Kanalanschluss, Kanalbenützung, Wasseranschluss, Wasserbezug, Wasserzählergebühren, Vergnügungssteuer

+43 4212 5555-57

josef.plieschnig@stveit.com

 

Gerda Hoi | Abgabenbereiche: Grundsteuer, Müllentsorgung, Hundeabgabe, Orts- und Nächtigungstaxe

+43 4212 5555-43

gerda.hoi@stveit.com

 

Birgit Maier | Abgabenbereiche: Friedhofsgebühren, Gebrauchsabgabe, Kommunalsteuer, Zweitwohnsitzabgabe

+43 4212 5555-65

birgit.maier@stveit.com

Nähere Informationen unter

ABTEILUNGSLEITER

Finanz-, Abgaben- & Wirtschaftsabteilung | Rathaus | Stockwerk 1 | Zimmer 11

Winfried Horn 

+43 4212 5555-41 

winfried.horn@stveit.com

Downloads
Ergänzende Informationen