Icon

Liegenschaftsverwaltung

Die Liegenschaftsverwaltung der Stadtgemeinde St. Veit an der Glan ist Anlaufstelle für alle Anfragen, die stadteigene Liegenschaften betreffen. Hier erfüllt sie Aufgaben in den Bereichen der Wohn- und Geschäftsgebäudeverwaltung, der Bewirtschaftung und der Gebäudeerhaltung des bebauten städtischen Grundbesitzes.

Aufgabenbereiche
  1. Grundstücks- und Liegenschaftsverkehr

  2. Wohn- und Geschäftsgebäudeverwaltung | Mietwesen

  3. Technische Hausverwaltung


1. Grundstück- und Liegenschaftsverkehr
  • Angelegenheiten des Grundstücks- und Liegenschaftsverkehrs
  • Pacht- und Nutzungsrechte
  • Versicherungswesen

 

Arnold Wrießnegger | Grundstücks- und Liegenschaftsverkehr

+43 4212 5555-60

arnold.wriessnegger@stveit.com

 

Johannes Weiß, Bakk. | Grundstücks- und Liegenschaftsverkehr | Pacht- und Nutzungsrechte

+43 4212 5555-9805

johannes.weiss@stveit.com

 

Bernd Maderthaner | Versicherungswesen

+43 4212 5555-10

bernd.maderthaner@stveit.com


2. Wohnungs- und Geschäftsgebäudeverwaltung
  • Wohnungsansuchen
  • Parteien- und Beschwerdeverkehr
  • Mietenbuchhaltung
  • Betriebskostenabrechnungen
  • Mahnwesen

 

Petra Pichler | Wohnungsansuchen | Parteien- und Beschwerdeverkehr

+43 4212 5555-61

petra.pichler@stveit.com

 

Ines Koschu | Mietenbuchhaltung | Betriebskostenabrechnungen | Mahnwesen

+43 4212 5555-38

ines.koschu@stveit.com


3. Technische Hausverwaltung
  • Technische Projektleitung von Neubau, Umbau- und Sanierungsmaßnahmen
  • Objekt- und Anlagenverwaltung
  • Althaussanierungen | Wohnungsaufbereitung bei Mieterwechsel

 

Margit Koppitsch-Kernmayer | Sekretariat Technische Hausverwaltung

+43 4212 5555-9801

margit.koppitsch-kernmayer@stveit.com

 

Bmstr. Gerhard Stippernitz | Technische Projektleitung | Objekt- und Anlagensanierung | Althaussanierung

+43 4212 5555-72

gerhard.stippernitz@stveit.com

 

Ing. Johann Staudacher-Allmann | Neubauprojekte | Objekt- und Anlagensanierung

+43 4212 5555-9802

johann.staudacher-allmann@stveit.com

 

Gerald Pototschnig | Neubauprojekte

+43 4212 5555-9803

gerald.pototschnig@stveit.com

 

Ing. Gerhard Altmann | Althaussanierungen | Wohnungsaufbereitung bei Mieterwechsel

+43 4212 5555-669

gerhard.altmann@stveit.com

 

DI Andreas Altdorff | Althaussanierungen | Wohnungsaufbereitung bei Mieterwechsel

+43 4212 5555-18

andreas.altdorff@stveit.com

Nähere Informationen unter

ABTEILUNGSLEITER

Liegenschaftsverwaltung | Rathaus | Stockwerk EG; 6 - 7 | Stockwerk 2; 33 - 35

Arnold Wrießnegger

+43 4212 5555-60 

arnold.wriessnegger@stveit.com

Downloads
Ergänzende Informationen